Выбираем подоконник

Надежный и качественный подоконник – это и отличное украшение интерьера и удобная полка для комнатных цветов, а также важный элемент оконного блока. Именно важный элемент, так как он совместно с рамой и створками обеспечивает длительный срок службы пластикового окна.

О том какой подоконник выбрать многие владельцы домов и квартир задумываются перед самым окончанием ремонтных работ. В таких случаях, как правило, они соглашаются с предложенными стандартными вариантами оконных компаний или предпочитают сделать «как у всех».

Правда, поспешность в вопросе, как правильно выбрать подоконник может привести к быстрой поломке этой детали. А ремонт производится только при условии замены оконного блока. Так что какие подоконники выбрать и как их монтировать следует решить заранее. Это гарантирует долговечность и надежность всего оконного блока.

Как выбрать подоконники: ключевые требования и характеристики

Первым делом следует уяснить, что подоконник – это важнейший элемент оконной системы, а уже потом удобная подставка под цветы, предмет интерьера.

По сути, правильно смонтированный качественный подоконник является надежным барьером, который препятствует проникновению холодного воздуха с улицы в комнату и предотвращает утечку тепла наружу. Делая правильный выбор подоконников Вы повышаете энергоэффективность своего дома. А это экономия семейного бюджета на отопление.

Большое значение имеет выступ подоконника за пределы стены внутрь помещения. Благодаря его наличию, потоки горячего воздуха, исходящие от радиатора системы отопления, не поднимаются строго вверх, а направляются в комнату. Следует, однако, помнить, что слишком широкий подоконник будет препятствовать созданию теплой воздушной прослойки возле окна и прилегающих участков стены. А это, в свою очередь, приведет к охлаждению конструкции и образованию конденсата на поверхности стекла и откосах. Поэтому за пределы линии стены подоконник должен выступать не более чем на 5-6 см. При расчете геометрических параметров учитывают не черновой уровень, а стену с запланированной или существующей отделкой (штукатуркой, плиткой, гипсокартоном и т. д.) Надо также обращать внимание на расположение и ширину радиатора: подоконник может закрывать его не более чем наполовину. Более широкие подоконные доски нужно заказывать с решеткой вдоль края, которая облегчит конвекцию воздуха в оконном проеме.

 

 

Важные замечания:

  • При расчетах необходимо брать за нулевой уровень стену с существующей или запланированной облицовкой (плитка, гипсокартон, штукатурка и т.д.);
  • Подоконник может закрывать радиатор не более чем наполовину его ширины. Иначе будет затруднена конвекция воздуха в оконном проеме;
  • При выборе подоконников длину изделий следует рассчитывать с небольшим запасом. Как правило, подоконная плита выходит за грани откосов на 5-8 сантиметров с каждой стороны. Возможны и различные вариации длины выпуска. Толщина подоконников варьируется в пределах от 2 до 4 сантиметров.

 

При выборе подоконников длину изделий следует рассчитывать с небольшим запасом. Как правило, подоконная плита выходит за грани откосов на 5-8 сантиметров с каждой стороны. Возможны и различные вариации длины выпуска. Толщина подоконников варьируется в пределах от 2 до 4 сантиметров.

Основные эксплуатационные характеристики подоконников:

  • Высокие показатели прочности изделий. Зачастую подоконники используют как дополнительную полку под цветы и домашние растения. Общий вес таких украшательств порой бывает значительным. Так что делая выбор в пользу большой ширины подоконника на лоджии следует подобрать и оптимальную его толщину -  в пределах 3-4 см;
  • Устойчивость к механическому и химическому воздействию. При падении тяжелых предметов на поверхность изделия или при использования моющих средств Вы должны быть уверены, что подоконник не треснет, а покрытие не облезет;
  • Влагостойкость. Если планируется использовать изделие в помещениях с повышенной влажностью, таких как баня, кухня, бассейны, то следует выбрать пластиковый подоконник.

Подоконники из различных материалов: преимущества и особенности

Если Вы задавались вопросом, как правильно выбрать подоконник на окно, то, несомненно, обращали внимание на несколько разновидностей таких изделий. Речь здесь идёт о материалах изготовления подоконников.

Наибольшей популярностью пользуются пластиковые, деревянные и каменные подоконники. Рассмотрим их преимущества и особенности отдельно…

Недорогие и практичные подоконники из ПВХ - это:

  • Простота и оперативность монтажа изделий;
  • Неприхотливость в эксплуатации;
  • Отличные показатели влагостойкости, устойчивость к химическому воздействию.

Пластиковые подоконники изготавливаются из панелей длиной 5-6 метров, которые по сути являются многомерным ПВХ-профилем. Жестокость изделий увеличена за счет вертикальных ребер.

При выборе подоконников из ПВХ необходимо выяснить обработана ли поверхность специальной пленкой из поливинилхлорида, которая защищает изделий от механических повреждений. Если вместо пленки ПВХ используется меламинованное покрытие тогда показатели износоустойчивости подоконников на порядок выше.

Натуральные и эстетичные подоконники из дерева – это:

  • Отменные прочностные характеристики изделий. К примеру, при выборе материала широкого подоконника из дерева обычно отдают предпочтение массиву дуба, сосны или бука. Эти породы отличаются повышенной прочностью;
  • Экологичность. Свойство, благодаря которому деревянные подоконники все ещё востребованы у покупателей. 100% натуральность и безвредность для человека и окружающей среды;
  • При должной обработке поверхности специальными пропитками и антипиренами деревянные подоконники не боятся влаги, перепадов температур, ультрафиолетовых лучей. Защитный слой рекомендуется обновлять каждые 3-5 лет.

Однако, как бы ни старались производители защитить такие изделия от влаги и резких перепадов температур, были и остаются специальные требования к эксплуатации деревянных подоконников. Так, необходимо стараться не ставить горячую посуду или проливать воду на деревянные поверхности.

От резких перепадов температур и повышенной влажности на поверхности дерева могут образоваться трещины.

 

 

Утилитарные заменители – каменные и композитные подоконники

  • Выбор подоконников из камня обусловлен их длительным сроком службы. Каменные подоконники разделяются на изделия из натурального и искусственного камня. Натуральный камень (мрамор, гранит) стоит очень дорого, поэтому все чаще используют каменную крошку с полимерными наполнителями;
  • Натуральность и хорошие гигиенические качества;
  • Влагостойкость и устойчивость к воздействию огня.

Композитные подоконники – это изделия, изготовленные с применением древесностружечных материалов (МДФ и ДСП), лицевая поверхность, которых обработана ламинированным покрытием. Такие подоконники более износоустойчивые снаружи, но сердцевина их боится влаги. 

Монтаж подоконников: зоны контроля

Какой подоконник выбрать: деревянный, пластиковый, каменный или композитный – безусловно принять правильное решение в этом вопросе очень важно. Свойства материала влияют на особенности монтажа изделия. Но в строительстве существуют и общие правила, соблюдение которых гарантируют долговечность оконных блоков.

К примеру, сначала следует установить подоконник, а уже после заниматься отделкой откосов и стен.

Или основание к которому планируется крепить подоконную плиту должно быть очищено от грязи и обезжирено.

Подоконники из ПВХ при необходимости подгоняют под проем окна на месте. Каменные, деревянные и композитные отрезают в заводских условиях по заданным размерам. Для транспортировки и хранения панель защищают от образования механических сколов/трещин посредством гофрокартона или пенополиэтилена.

Подоконную плиту заводят в щель между оконным блоком и стеной, следя за горизонтальным уровнем. Такие условия применимы для длинной и широкой стороны изделия. Уклон в сторону окна не допускается. Возможен небольшой скос в сторону помещения под углом 1-2 градуса.

Пластиковые подоконники, как и каменные, деревянные или композитные монтируют на цементном растворе с удерживающими скобами (также можно выбрать вместо скоб анкерные кронштейны и монтажную пену). Не рекомендуется устанавливать подоконники на клеевой основе или только при помощи монтажной пены. Эти материалы обладают плохими теплоизолирующими свойствами.

Монтаж с использованием скоб и цементного раствора оправдан только если длина подоконника превышает 2 метра. В таком случае скобы устанавливаются на расстоянии 50-80 см друг от друга. До момента полного высыхания раствора подоконник прижимается каким-нибудь грузом.

Установка подоконников с использованием монтажной пены и анкерных пластин, крепежные элементы расставляют по углам проема на расстоянии 10-15 см и далее 70-80 см друг от друга. Пустоты заполняют монтажной пеной. На время затвердения пены подоконник также нагружают на сутки.

 

 Важно:

  • Используя любой способ монтажа следите за плотным прилеганием подоконника к стене. Не допускается образование щелей. Такие дефекты могут привести к промерзанию стены, появлению конденсата.
  •  Также стыки подоконника и стены обязательно обработайте силиконовым герметиком или пароизоляционной пленкой.
  •  И только после всех этих работ можно проводить отделку облицовочным материалом.

Ещё одна распространенная ошибка после поспешности при выборе подоконников – это наём для производства монтажных работ разных исполнителей. Нужно понимать, что установка оконного блока и подоконника – этапы единого процесса и гарантировать высокий результат может только комплексная бригада монтажников.

Частые вопросы потребителей, эффективные советы по выбору и эксплуатации подоконников

Нужна ли замена старых подоконников при ремонте?

Многие домовладельцы при замене оконных блоков задаются вопросом, стоит ли старые бетонные подоконники демонтировать. Безусловно, снять такой подоконник – дело непростое и затратное. Поэтому вполне допускается оставлять бетонную основу. Однако снаружи такую плиту требуется облицевать (можно использовать накладки из ПВХ).

 

Стоит ли изолировать монтажный шов снаружи?

При любом способе монтажа подоконника необходимо в обязательном порядке защитить монтажный шов снаружи. Особенно, если Вы использовали монтажную пену, которая боится влаги. Изолировать следует при помощи герметика или пароизоляционной ленты.

Дельные советы по эксплуатации подоконников:

  •  Не следует ставить на плиту очень тяжелые предметы или подвергать сильному механическому воздействию. Даже если на этапе «какой подоконник выбрать» Вы предпочли прочное изделие из натурального камня, то все же не следует бросать на плиту очень тяжелые предметы;
  • Не стоит подвергать поверхность подоконника воздействию режущих и колющих предметов;
  • Не ставьте на подоконник обогревательные приборы, горячую посуду;
  • При уходе за поверхностью не используйте агрессивные химические вещества;
  • Гардины, шторы и жалюзи не должны касаться краёв подоконника, чтобы не затруднять обогрев оконного проема.

«Вторая жизнь» бетонных подоконников

Подоконные плиты из бетона раньше были неотъемлемым атрибутом в многоквартирных домах. Однако с появлением ПВХ-окон и подоконников их стали менять на более эстетичные и недорогие. В настоящее время такие подоконники изготавливают из декоративного бетона, который по эстетичности не уступает изделиям из ПВХ и дерева.

Несомненные преимущества подоконников из бетона – прочность, устойчивость к перепадам температур (от -50 до +50 градусов), износостойкость.

Варианты использования подоконников

Обычно пространство возле подоконников используется не очень эффективно. Хотя выбор решений очень широк. Так, если позволяет ширина подоконника на лоджии или кухне (более 40 см), то плиту можно использовать как дополнительную столешницу или барную стойку. В других комнатах подоконник задействуйте как полку для украшений, подставку для дисков, книг.