Что делать если дует из окна?

Проверенные рекомендации

Как правильно установить причину сквозняка и отрегулировать пластиковые окна, чтобы не дуло? Такой вопрос возникает у владельцев квартир, частных домов и загородных коттеджей, когда окна стоят 2-3 года и дольше. А точнее, когда из них начинает тянуть сквозняком.

Первым делом в такой ситуации необходимо установить проблемные места в окнах ПВХ.

Некоторые рекомендации:

  • Если дует из пластиковых окон со стороны петель или по периметру створки, то, как правило, достаточно отрегулировать фурнитуру. Это можно сделать самостоятельно или вызвать мастера оконной компании;
  • Если пришёл в негодность уплотнитель или Вы обнаружили деформацию створок, то самим устранить такие дефекты сложно. Следует обратиться к экспертам;
  • Если Вы обнаружили брак в установке фурнитуры, то потребуйте её замены у компании, которая производила установку окна. По гарантии Вам должны бесплатно устранить весь брак и сделать всё возможное, чтобы не дуло из окна.

Как быстро определить почему из окон дует и устранить причину сквозняков?

Изначально стоит проверить зазор между створкой и рамой, когда окно находиться в закрытом положении. Нормальный размер зазора – 2-4 мм. Если при закрытом пластиковом окне дует со стороны петель, то фурнитура не отрегулирована правильно или имеется деформация.

Если зазор нормальный, но все ещё дует с пластиковых окон, что делать в таком случае? Возможная причина – уплотнитель потерял свои герметизирующие свойства или имеются деформации в створках, наблюдается несоосность петель.

В любом случае для получения квалифицированной оценки стоит обратиться в сервисную службу оконной компании, которая проводила монтаж стеклопакета и рамы. Если гарантийный срок истёк обратитесь в независимую сервисную службу.