Простые советы, как выбрать пластиковые окна

Опытным путем доказано и подтверждено расчетами, что 40-50% потерь тепла в здании происходит через дверные и оконные проемы. Половина бюджета, который Вы закладываете на обогрев дома уходит впустую. Деньги на ветер!

Исправить такую ситуацию можно простым и эффективным способом – установить в квартире, загородном коттедже качественные двери и пластиковые окна.

Нынешние потребители, просматривая оконную продукцию, задаются вопросом: - «Как правильно выбрать пластиковое окно?». Многие обращают пристальное внимание на материалы изготовления изделий, эксплуатационные характеристики и т.д. Безусловно, это важные параметры. Но при выборе пластиковых окон нельзя забывать о размерах и формах самих проемов, деталях внешней/внутренней отделки, способах герметизации.

Качественные пластиковые окна должны:

  • Во-первых, препятствовать теплопотерям в доме;
  • Во-вторых, не пропускать во внутренние помещения пыль и влагу;
  • В-третьих, максимально изолировать комнаты от уличного шума;
  • В-четвертых, быть удобными в повседневной эксплуатации;
  • В-пятых, быть долговечными.

Также важнейший параметр, по которому определяют качество ПВХ окна – естественная освещенность внутренних помещений здания. Она зависит от форм, размеров и расположения окон.

Выбор пластиковых окон: ключевые особенности

Максимально точно рассчитать параметры окна для того или иного помещения может архитектор в соответствии с требованиями СНиП и ГОСТ по тепловой защите зданий.

Но если не требуются точные расчеты, то можно примерно определить эти параметры и самим.

Рекомендации по выбору окон ПВХ:

1. Пластиковые окна должны в 5,5-8 раз быть меньше, чем площадь пола:

  • Следуя этой рекомендации, площадь окон в комнате 20 м2 должна быть в пределах 2,5-3,5 м2;
  • При выборе пластиковых окон на мансарду возможно соотношение площадей пол/окно – 1:10;
  • Если вокруг дома построены другие здания, насажены высокие деревья, то общая площадь остекления может быть увеличена;

2. Чем больше общая площадь остекления помещения, тем эффективнее должны быть герметизированы окна

3. При выборе пластиковых окон необходимо также обратить внимание на планировку комнат. Окна в комнатах должны быть расположены на юг, юго-восток или юго-запад. Подсобные помещения размещаются, как правило, в северной части дома. Совет по выбору пластиковых окон:

с северной стороны дома, где размещены хозяйственные помещения, площадь остекления можно уменьшить;

4. Функциональное назначения внутренних помещений дома влияет на высоту установки оконных изделий:

  • В детской комнате, спальне окна следует монтировать на высоте 70-100 сантиметров от пола – это обеспечит отличный вид на окрестности;
  • В кухне оконные изделия устанавливаются на высоте 125 сантиметров от пола, что позволит устроить возле окна обеденный стол;
  • В санузлах, ванных комнатах, душевых, подсобных помещениях окна (пластиковые/деревянные на выбор) устанавливаются в пределах 130-175 сантиметров от пола;

5. При выборе пластиковых окон также следует точно рассчитать высоту самого изделия.

Рекомендации, как быстро и просто определить эту величину, следующие:

  • От уровня потолка вычесть толщину оконной перемычки (0,35-0,4 метра) и высоту подоконника;
  • Например, для комнаты в 3 метра высоту окна следует подбирать в пределах 1,6-1,8 метра;

6. При одинаковой площади лучшая светоотдача у оконных изделий квадратной формы.

Так что если Вы хотите улучшить естественную освещенность комнат, то лучше сделать выбор окон ПВХ квадратной формы. Доказано, что вытянутые вширь или вверх окна пропускают меньше света.

Используйте при необходимости эти простые рекомендации и вопрос «как выбрать пластиковые окна» для Вас будет исчерпан.

Особенности конструкции ПВХ окон

В качестве материалов изготовления оконных профилей используются поливинилхлорид, дерево, металл как по отдельности, так и в различных комбинациях. В настоящее время наиболее востребованы окна ПВХ. 


При выборе профиля для окон из поливинилхлорида потребитель получает следующие преимущества:

  • Оптимальное сочетание качества и цены изделий. Сейчас качественные пластиковые окна стоят в разы дешевле, чем деревянные;
  • Неприхотливость в эксплуатации. В отличии от деревянных аналогов ПВХ окна не требуют постоянного ухода, ежегодной покраски, обработки влагозащитными пропитками;
  • Эстетичный внешний вид в течение продолжительного периода времени;
  • Отличная тепло и, звукоизоляция помещений.

На что обратить внимание при выборе деревянного, алюминиевого или комбинированного окна:

1. Деревянные окна славятся своей экологичностью, отменными теплоизоляционными свойствами и морозоустойчивостью. Если древесину обработать безвредными пропитками от старения, то можно значительно увеличить срок эксплуатации таких окон. К недостаткам следует отнести дороговизну материала;

2. Алюминиевые окна – это прочные, легкие и долговечные изделия, которые к тому же не требуют особого ухода в эксплуатации. Однако профиль из алюминия сильно промерзает зимой и нагревается летом;

3. Комбинированные окна объединяют положительные свойства материалов и нивелируют их недостатки. К примеру, деревянные окна отделывают снаружи алюминиевыми накладками, что лучше защищает профиль от атмосферных осадков и позволяет снизить теплопотери.

 

Для того, чтобы сделать правильный выбор профиля пластикового окна необходимо изучить его конструкцию. Секретов в нём немного. Оконная рама ПВХ – это фактически металлический профиль, который проходит через одну из камер окна. Главная особенность – это количество камер внутри профиля. Чем их больше установлено, тем лучше тепло и звукоизоляционные характеристики окна.

Так, например, у окон с тремя камерами показатель сопротивления теплоотдаче находиться в пределах - 0,6-0,7 м2 х °С/Вт, а у оконных изделий с 5-ю камерами - 0,8-0,9 м2 х °С/Вт.

При выборе пластиковых окон для климатических условий России лучше использовать трех,- четырех- и пятикамерные профили. Совет: не используйте более семи камер – это не рационально, так как тепло- и звукоизоляция повысится незначительно, а стоить такие изделия будут очень дорого.

Большое значение в ликвидации тепловых потерь в доме имеет конструктивная ширина и толщина окон. При выборе толщины пластиковых окон для климата России следует обращать внимание на количество камер, а ширину профиля стоит подбирать от 60-70 до 120 мм.

Как выбрать пластиковое окно: классификация изделий по количеству створок

Окна-ПВХ, как и деревянные аналоги, разделяются по количеству створок на одно-, двух-, трех- и многостворчатые. В соответствии с принятыми нормативами, оконные блоки в комнатах должны иметь как минимум одну открывающую створку для проветривания помещения. Также створки незаменимы для ухода за окнами.

Использование глухих створок несёт ряд преимуществ: меньшая стоимость (так как нет систем открывания/закрывания створок) и хорошая светоотдача по причине более узкого профиля.

Оптимальные пропорции высоты и ширины открывающейся створки 3:5 метров при максимальных габаритах до 80*130 см.

Следуя этой рекомендации для проемов, которые больше 1,5 метров лучше использовать двухстворчатое окно, а для проемов от 2 метров и более – трехстворчатые. Идеальное разделение трехстворчатого окна на две боковые открывающиеся створки и одну глухую центральную.

 

При выборе пластиковых окон также следует различать их по способу открывания створок. Наиболее востребованные – поворотно-откидные конструкции. Такие окна можно распахнуть в сторону или вертикально под углом, таким образом обеспечив проветривание помещения. Также такие модели имеют режим микропроветривания, при котором створка откидывается вертикально под небольшим углом.

В продаже существуют и другие по способу открывания модели окон: раздвижные, вращающиеся створки, с механизмом открывания «гармошка».